В СКФУ отпраздновали День предпринимателя

26 июля 2024

В Технопарке СКФУ состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению выпускных квалификационных работ студентов, выполняемых по программе «Стартап как диплом». Его проведение совпало с датой празднования Дня российского предпринимательства и потому сочетало особый торжественный характер с традиционно рабочей атмосферой.

Присутствующих в зале предпринимателей, преподавателей и студентов приветствовали вице-президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Любовь Валовая, исполнительный директор Ставропольского краевого отделения организации «Опора России» Василий Григорьев, проректор по молодежной политике СКФУ Азамат Люев, директор по финансово-экономической деятельности Сергей Захарченко. Они поздравили всех с праздником, отметили важность объединения усилий представителей бизнеса со студентами и преподавателями Северо-Кавказского федерального университета для формирования пула молодых и хорошо подготовленных предпринимателей, быстрого внедрения инновационных идей и разработок в производство, а также успешного развития всех отраслей экономики региона.

v-skfu-otprazdnovali-den-predprinimatelya-ncfu-ru-02.jpg

Наиболее активно участвующим в заседаниях рабочей группы СКФУ «Стартап как диплом» предпринимателям и преподавателям были вручены Благодарственные письма. Студенты Тигран Амбарцумов, Алексей Голик и Константин Григоренко также были отмечены благодарностями ректората вуза за успехи в реализации своих стартап-проектов, уже прошедших стадию практической апробации и поддержанных инвесторами. Директор Технопарка СКФУ Владимир Кузьменко охарактеризовал этих студентов как состоявшихся технологических предпринимателей и пожелал дальнейших успехов в реализации инновационных бизнес-идей.

В рамках заседания были рассмотрены восемь завершенных и подготовленных студенческими командами к защите стартап-проектов. В их разработке принимали участие студенты различных направлений подготовки бакалавриата и магистратуры Гуманитарного института, Инженерного института, Института цифрового развития, Юридического института, Института экономики и управления, Факультета пищевой инженерии и биотехнологий, Пятигорского института (филиал), Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ. Все проекты были тщательно проанализированы членами рабочей группы «Стартап как диплом», а замечания и рекомендации предпринимателей в основном касались лишь уточнения технико-экономической эффективности предложений.

В заключение заседания директор Технопарка СКФУ Владимир Кузьменко высказал общую уверенность представителей бизнес-сообщества и преподавателей в высокой результативности рассмотренных стартап-проектов и пожелал всем их разработчикам только отличных оценок при защите ВКРС на совместных заседаниях Государственных экзаменационных комиссий институтов и факультетов нашего университета.