Студенты СКФУ сразились на кейс-чемпионате по промышленному производству

26 июля 2024

Студенты СКФУ сразились на кейс-чемпионате по промышленному производству

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялся студенческий кейс-чемпионат «Взлетная полоса для молодых профессионалов». На площадке Технопарка СКФУ участники соревнования решали производственные задачи промышленных предприятий региона.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев. Он сообщил студентам, что сегодня Россия и регион остро нуждаются в высококвалифицированных специалистах технического и технологического профилей.

studenty-skfu-srazilis-na-kejs-chempionate-po-promyshlennomu-proizvodstvu-ncfu-ru-01

– В крае огромное количество промышленных предприятий, которые дают широкие возможности для развития и самореализации. Нашей индустрии сегодня нужны талантливые, активные, молодые профессионалы. Уверен, что проект станет одним из катализаторов решения кадровой проблемы промышленных предприятий, поможет молодежи осознать ее роль и значимость на своей малой родине, – прокомментировал Иван Ковалев.

Его также поддержали заместитель директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Евгений Кравченко, директор Технопарка СКФУ Владимир Кузьменко, директор Инженерного института Андрей Порохня и директор Института цифрового развития СКФУ Вячеслав Петренко.

В ходе чемпионата студенты в группах работали над решением реальных общепроизводственных задач. Им были выданы кейсы предприятий, которые входят в состав Национального аэрозольного кластера и Кластера электронных приборов, материалов и компонентов в Ставропольском крае. Так, ребята не только успешно справились с заданными вопросами, но и научились работать в полевых условиях, что не могло не заметить экспертное жюри.

studenty-skfu-srazilis-na-kejs-chempionate-po-promyshlennomu-proizvodstvu-ncfu-ru-02

Как отметила замминистра ставропольского Министерства энергетики, промышленности и связи Надежда Пронская, лучшие участники кейс-чемпионата будут приглашены на стажировку на предприятия региона и пройдут обучение по программам наставничества.

Отметим, что кейсы были разработаны АНО ДПО «Институт экономики знаний» (г. Саров, Нижегородская область) совместно со специалистами Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России. Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.