Представители СКФУ приняли участие в конференции, проводимой в рамках программы «УМНИК»

Представители Северо-Кавказского федерального университета стали конкурсантами и экспертами регионального этапа конкурсной программы «УМНИК-2022».

В Ставропольском государственном медицинском университете прошла научно-практическая конференция «Инновационные идеи молодёжи Ставропольского края – развитию экономики России». На ней состоялись защиты проектов конкурсной программы «УМНИК-2022».

Ответственную оценку работ проводили ведущие ученые из различных образовательных и научных организаций региона, руководители бизнес-структур, среди которых 11 представителей СКФУ и его индустриальных партнеров.

predstaviteli-skfu-prinyali-uchastie-v-konferencii-provodimoj-v-ramkah-programmy-umnik-ncfu-ru-03

Почетными участниками финальных состязаний программы ««УМНИК-2022» стали 35 студентов, аспирантов и молодых преподавателей Северо-Кавказского федерального университета. Они представили свои разработки в области цифровых технологий, медицины и технологий сбережения здоровья, а также новых материалов и химических технологий, приборов и интеллектуальных производственных технологий, биотехнологий, ресурсосберегающей энергетики.

Участников поприветствовали почетные гости, в числе которых заместитель председателя Правительства Ставропольского края, министр финансов СК Лариса Калинченко. Она отметила, что сегодня мы переживаем период, когда следует сочетать индивидуальность с коллективизмом, чтобы достичь научного прорыва и решить важные задачи импортозамещения.

– Мы возлагаем большие надежды на наших молодых ученых и верим в высокие результаты финального этапа конкурса, – дополнила Лариса Калинченко.

В этом году мероприятие прошло в офлайн-формате, и лишь немногие конкурсанты презентовали свои проекты дистанционно. Пристальное внимание эксперты уделяли актуальности продукта на рынке, потенциальным конкурентным преимуществам, увлеченности автора своей идеей и предпринимательскому потенциалу заявителя.

predstaviteli-skfu-prinyali-uchastie-v-konferencii-provodimoj-v-ramkah-programmy-umnik-ncfu-ru-01

Директор Технопарка СКФУ, председатель экспертного жюри Владимир Кузьменко отметил, что представители вуза презентовали достойные разработки не только на краевом, но и на всероссийском уровне.

– Подавляющее большинство поданных от СКФУ заявок преодолело барьер так называемой «обезличенной» экспертизы специалистами из других федеральных округов. А важнейшим критерием оценки работ был научно-технический уровень продукта, – рассказал Владимир Кузьменко.

Так, победители регионального этапа пройдут в финал состязаний, а лучшие участники получат 500 тысяч рублей на реализацию своих инновационных разработок.

Напомним, что конкурс «УМНИК» проводится с 2007 года федеральным Фондом содействия инновациям. С авторами лучших проектов Фонд заключит договоры на финансирование исследований и опытно-конструкторских работ в течение 1 года, что станет началом внедрения предложенных инновационных разработок в производство.